ДВИГАТЕЛИ ВМЗ ОБЕСПЕЧИЛИ УСПЕШНЫЙ ПУСК РН «ПРОТОН-М»

31 Мая 2019

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» стартовала с космодрома Байконур 30 мая и успешно вывела на целевую орбиту телекоммуникационный космический аппарат «Ямал-601». РН «Протон-М» оснащена двигателями, произведенными на Воронежском механическом заводе. 

Пуск и полет ракеты-носителя, а также разгонного блока прошли без замечаний. Отделение космического аппарата от «Бриза» произошло утром 31 мая в расчетное время. Стартовая масса выведенного спутника составила свыше пяти тонн.

Проект «Ямал-601» входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в Российской Федерации. Данный космический аппарат стал самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке. Выведен он в интересах российского спутникового оператора «Газпром космические системы».

«Ямал-601» заменит на орбите спутник «Ямал-202» в орбитальной позиции 49 градусов восточной долготы и обеспечит оказание услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России, а также на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, «Ямал-601» предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в Интернет в Ka-диапазоне.

«Запуск спутника «Ямал-601» — ещё один практический результат нашего сотрудничества с «Газпром космические системы». Мы готовы запускать больше космических аппаратов с помощью ракет «Протон-М» и «Ангара» для развития спутниковой связи на территории России. До конца года планируем еще не менее пяти пусков ракеты-носителя «Протон-М» с федеральной и коммерческой полезной нагрузкой», — отметил генеральный директор "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" Алексей Варочко.

По материалам - https://www.roscosmos.ru
5183265760.jpg

Напишите нам

Сообщение отправить в:*
Общая приемная
Отдел связи с общественностью
Oтдел сбыта нефтегазового оборудования
Отдел сбыта авиатехники
Отдел сбыта продукции машиностроения
Отдел сбыта литья
Отдел качества
Oтдел снабжения
Отдел кадров
Тема сообщения*
Ваше имя*
Город, страна
E-mail*
Телефон*
Ваш вопрос

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено.

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.