РН «ПРОТОН-М» С ВОРОНЕЖСКИМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ВЫВЕЛА КОСМИЧЕСКУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ «СПЕКТР-РГ» ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВСЕЛЕННОЙ

15 Июля 2019

На космодроме Байконур 13 июля 2019 года состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и уникальной космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ».

Вывод полезной нагрузки в космическое пространство обеспечили три ступени РН «Протон-М» с ракетными двигателями 8Д411К, 8Д412К в составе второй ступени, и 8Д49 в составе третьей ступени разработки АО КБХА (входит в «НПО Энергомаш» им. академика В.П. Глушко) и производства Воронежского механического завода – филиала «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (ВМЗ), а также разгонный блок с двигателем 11Д58М разработки РКК «Энергия» и производства ВМЗ.

Пуск и полет ракеты-носителя прошли без замечаний. Это был второй пуск ракеты-носителя данного типа в 2019 году. Уникальная космическая астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» начала свой 100-дневный полёт, в ходе которого будет исследовать Вселенную в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. Проведение исследований запланировано в течение 6,5 лет.

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» разработана и серийно изготовляется АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». С учетом данного запуска, с начала эксплуатации ракеты-носителя осуществлено 419 ее пусков в разных конфигурациях с использованием различных разгонных блоков. РН «Протон-М» используется для выведение полезных нагрузок в рамках федеральных и коммерческих программ с 2001 года. За годы эксплуатации ракета «Протон-М» прошла четыре фазы глубоких модернизаций, позволивших значительно улучшить её энергомассовые и экологические характеристики при выведении тяжёлых одиночных и парных полезных нагрузок. «Протон-М» способен доставлять свыше 6 тонн полезной нагрузки на геопереходную орбиту.

фото_пуск_1.jpg

АО КБХА.
Пресс-служба тел. + 7 (473) 234-64-24 .
info_kb@kbkha.ru
ВМЗ – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» .
Пресс-служба тел. + 7 (473) 234-85-79 .
info.vmz@mail.ru

 

***

АО КБХА (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш им.В.П. Глушко») – ведущее предприятие по созданию жидкостных ракетных двигателей для ракет различного назначения. Компания ведет работы по созданию перспективных двигателей на кислороде-керосине, кислороде-водороде, кислороде-метане, электроракетных двигателей, является участником всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса.

ВМЗ – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» – одно из ведущих предприятий по производству жидкостных ракетных двигателей для большинства космических программ. В настоящее время изготовляет двигатели для РН «Протон» и семейства «Союз», а также ракетно-космическую технику для РН «Ангара». На сегодня Воронежский механический завод - единственное предприятие в ракетном двигателестроении России, технологии и опыт которого позволяют серийно выпускать до десяти типов двигателей одновременно. Кроме этого, предприятие выпускает современное отечественное нефтегазовое оборудование, узлы и агрегаты железнодорожной техники.

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли Российской Федерации. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития Российской Федерации.

Напишите нам

Сообщение отправить в:*
Общая приемная
Отдел связи с общественностью
Oтдел сбыта нефтегазового оборудования
Отдел сбыта авиатехники
Отдел сбыта продукции машиностроения
Отдел сбыта литья
Отдел качества
Oтдел снабжения
Отдел кадров
Тема сообщения*
Ваше имя*
Город, страна
E-mail*
Телефон*
Ваш вопрос

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено.

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.