Специалисты КБХА вводят в строй оборудование на Чаяндинском газовом месторождении

6 Февраля 2023

Работники Конструкторского бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» Госкорпорации «Роскосмос») приступили к проведению работ по отладке и интеграции модулей автоматизированной обвязки скважин собственной разработки и производства на трех кустах газовых скважин в систему управления газовым промыслом Чаяндинского газоконденсатного месторождения. Ранее с применением аналогичного оборудования уже были обустроены семь кустов газовых скважин на этом же месторождении.

В настоящее время АО КБХА является одним из основных поставщиков оборудования на крупнейшие газовые месторождения: Чаяндинское, Ковыктинское, Бованенковское. В основе оборудования применены автоматизированные гидравлические системы, позволяющие осуществлять добычу углеводородов по безлюдной технологии.
Основы успешной работы по производству данного оборудования были заложены в начале 1990-х годов, когда на одном из крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли – Воронежском механическом заводе (с 2019 г. объединен с Конструкторским бюро химавтоматики) – было принято решение о производстве импортозамещающего нефтегазодобывающего оборудования при поддержке Государственного газового концерна «Газпром» (ПАО «Газпром» с 2015 г).

За прошедшее время силами воронежского предприятия было разработано и освоено производство фонтанных арматур, колонных головок, запорно-регулирующей арматуры, модулей обвязки скважин, станций управления, внутрискважинного оборудования. Вся произведенная продукция успешно работает на месторождениях России и стран СНГ.

 - фон

Напишите нам

Сообщение отправить в:*
Общая приемная
Отдел связи с общественностью
Oтдел сбыта нефтегазового оборудования
Отдел сбыта авиатехники
Отдел сбыта продукции машиностроения
Отдел сбыта литья
Отдел качества
Oтдел снабжения
Отдел кадров
Тема сообщения*
Ваше имя*
Город, страна
E-mail*
Телефон*
Ваш вопрос

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено.

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.