В ВЦРД состоялся профессиональный конкурс среди молодых работников

16 Декабря 2022

В Воронежском центре ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» Госкорпорации «Роскосмос») прошел конкурс профессионального мастерства среди молодых работников «КБХАSkills», в котором приняли участие сотрудники предприятия, а также студенты профильных учебных заведений Воронежа. Впервые в рамках конкурса проходили соревнования среди представителей инженерных профессий.

На церемонии открытия «КБХАSkills» выступил директор предприятия Сергей Ковалев, подчеркнувший, что подобные состязания помогают всем участникам совершенствовать свои профессиональные навыки, а также стимулируют к саморазвитию. Он пожелал участникам уверенного решения конкурсных заданий и реализации творческих планов.

Соревнования проходили по номинациям: токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик (аргонно-дуговая сварка и сварка плавящим электродом), оператор станков с программным управлением (фрезерные и токарные работы), инженерный дизайн CAD, инженер-технолог машиностроения, неразрушающие методы контроля, новые технологии, электромонтаж. В ходе конкурса участники демонстрировали не только свои теоретические знания, решая тестовые задания, но и практические навыки при выполнении работ на производственном оборудовании.

В конце мероприятия жюри конкурса подвело итоги и определило лучших молодых работников в каждой номинации. Все призеры были отмечены денежными призами, а победители по рабочим специальностям были также награждены путевками на море.

Константин Фомин, заместитель директора по кадрам и социальной политике КБХА: «Мы проводим конкурс «КБХАSkills» в подобном обновленном формате второй год. Несмотря на название, мы стремимся не ограничивать его внутризаводскими рамками, но и привлекать молодежь из образовательных учреждений. Результат налицо: в этом году участие в конкурсе приняли ребята сразу из трех учебных заведений, при этом общая численность участников приблизилась к трем сотням. Сам конкурс шел в течение недели, а число номинаций увеличилось до десятка актуальных для нас профессий. Показателен и тот факт, что в номинации «Слесарь механосборочных работ» победу одержал студент Воронежского авиационного техникума им. В.П. Чкалова Сергей Елисеев, потеснив на пьедестале наших кадровых работников. Радует, что растет такая трудовая смена. И мы обязательно будем привлекать таких талантливых ребят к себе на работу».

Марина Кочеткова, председатель цикловой методической комиссии по неразрушающему контролю Нововоронежского политехнического колледжа: «С учащимися нашего колледжа мы впервые не просто побывали в КБХА, но и вообще принимали участие в подобного рода конкурсах профессионального мастерства. Дети первый раз увидели, как применяется на практике радиографический контроль, соприкоснулись с будущей профессией. Это дорогого стоит. Ведь по учебному плану им еще только предстоят дисциплины профессионального цикла. Всю нашу делегацию потрясли масштабы предприятия. Несмотря на ограниченное время для выполнения конкурсного задания, участники от КБХА объясняли нашим ребятам, как работает оборудование, в чем смысл выполнения тех или иных действий. Мы с удовольствием примем участие в таких мероприятиях вновь, поскольку это позволяет детям вникнуть в суть самой профессии, подготовиться к трудовой деятельности».

Владимир Елфимов, победитель в номинации «Инженерный дизайн CAD»: «На предприятии я работаю 11 лет. Накопленный опыт разработки агрегатов управления ЖРД помог без волнения достаточно уверенно справиться с конкурсным заданием. По моему мнению, прошедший конкурс для всех участников стал не просто соревнованием на звание лучшего, но и убедительной проверкой собственных навыков. Молодежь, показавшая высокие результаты, с одной стороны достойно представляет свои отделы, цеха на уровне предприятия, а с другой – закладывает хорошие основы для дальнейшего личного профессионального роста».

Напишите нам

Сообщение отправить в:*
Общая приемная
Отдел связи с общественностью
Oтдел сбыта нефтегазового оборудования
Отдел сбыта авиатехники
Отдел сбыта продукции машиностроения
Отдел сбыта литья
Отдел качества
Oтдел снабжения
Отдел кадров
Тема сообщения*
Ваше имя*
Город, страна
E-mail*
Телефон*
Ваш вопрос

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено.

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.