Сотрудник КБХА завоевал золото на международном чемпионате «Хайтек-2023»

27 Ноября 2023

В Екатеринбурге прошел X Международный чемпионат высокотехнологичных профессий «Хайтек», в котором в составе команды Госкорпорации «Роскосмос» приняли участие работники Конструкторского бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос»).

Представители КБХА - ведущий специалист направления отдела главного метролога Артур Пшеничных и эксперт-компатриот, ведущий инженер по метрологии отдела главного метролога Ольга Мамонтова - выступали в компетенции «Цифровая метрология». Артур Пшеничных выполнил все задания с наибольшим количеством баллов и завоевал золото чемпионата. Задание включало четыре модуля: измерение партии деталей универсальным инструментом, на координатно-измерительной машине и видеоизмерительном микроскопе, калибровка штангенциркулем, а также спецмодуль – сканирование и создание модели детали и ее измерение.

Артур Пшеничных: «Выглядело всё очень масштабно и эпично, особенно церемонии открытия и закрытия. Сам конкурс оказался непредсказуем, при том, что цифровая метрология - не самая конкурентная компетенция в плане количества участников. Если на прошедшем в июле корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса» из предварительного общения с соперниками было сразу видно, кто явно претендует на победу, а кто вероятный аутсайдер, то здесь все казались равными друг другу и уверенными в себе. Приступив непосредственно к выполнению модулей, я понял, что сделать такой объем работы за два часа не так-то просто. И особенно пришлось понервничать из-за того, что один участник все модули выполнял досрочно, а у меня времени хватало впритык. Но в целом я доволен тем, что сделал».

Ольга Мамонтова: «Организация чемпионата была на высшем уровне, все участники – профессионалы высокого класса. Несмотря на конкуренцию, атмосфера сложилась очень дружелюбная, борьба – честная. Сложность для конкурсантов заключалась в том, что не со всеми аспектами они сталкивались в рабочей практике, поэтому требовалась дополнительная подготовка. Очень горжусь работой нашего участника – Артура Пшеничных!»

Чемпионат «Хайтек-2023» собрал участников из 11 стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН. 1000 конкурсантов и экспертов из более чем 25 холдингов и корпораций страны соревновались в 35 компетенциях. Сборная команда Роскосмоса заняла первое место и снова защитила титул лидера медального зачёта, получив 15 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Напишите нам

Сообщение отправить в:*
Общая приемная
Отдел связи с общественностью
Oтдел сбыта нефтегазового оборудования
Отдел сбыта авиатехники
Отдел сбыта продукции машиностроения
Отдел сбыта литья
Отдел качества
Oтдел снабжения
Отдел кадров
Тема сообщения*
Ваше имя*
Город, страна
E-mail*
Телефон*
Ваш вопрос

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено.

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.